sábado, 30 de agosto de 2014

AGENDA - JULHO e AGOSTO

AGOSTO
                               
Domingo 31 – 22º Domingo do Tempo Comum
8h e 19h30 – Missa na igreja - 10h15 no Emprogim (Pe. Candido)
9h30 e 19h30 – Missa em Uchoa


SETEMBRO

Segunda-feira 1
19h30 – Terço dos homens
20h – não haverá Grupo de Oração, será no dia 02/09 as 19h25 com a Missa

Terça-feira 2
19h25 – Missa na igreja – Grupo de Oração

Quarta-feira 3
15h – Missa na igreja - 19h30 – Rede de Comunidades
20h – Reunião com a Pastoral do Migrante + o Projeto Social na sala SJMV

Quinta-feira 4
13h – Visitar a UBS
15h às 17h – Adoração na igreja – 15h – Hora Santa Vocacional
16h30 – Visita aos enfermos
19h15 – Missa na PC Imaculada Conceição de Nossa Senhora - Final da Av. Francisco Pinheiro, CDHU (Odimilson Mendonça)
20h15 – 40º Encontro da Escola da Fé – Exortação e doc. 100 da CNBB

Sexta-feira 5 – 1ª sexta feira do mês
9h – Reunião em Jaci
15h – confissão na igreja
19h25 – Missa na igreja com o Apostolado da Oração
20h – Grupo de auto ajuda no CCJP II – 12º passo
20h15 – 41º Encontro da Escola da Fé – Exortação e doc. 100 da CNBB

Sábado 6
7h às 12h – Movimento das 1.000 Ave Maria rezadas na igreja
8h – Reunião em Barretos
14h – Encontro vocacional em SJRP
19h30 – Missa na capela Santa Luzia (Pe. Tiago Henrique)
                               
Domingo 7 – 23º Domingo do Tempo Comum
9h30 às 16h – 3º Dia de Vivência com a Palavra no CCJP II
8h e 19h30 – Missa na igreja - 10h15 no Emprogim
19h30 – Missa (Pe. Tiago Henrique)

Segunda-feira 8
19h30 – Terço dos homens e 20h - Grupo de Oração na igreja
20h – Formação Liturgica em SJRP

Terça-feira 9
8h – Reunião em SJRP
19h15 – Missa na PC Cristo Rei
20h – Formação Liturgica em SJRP
20h15 – 42º Encontro Escola da Fé – Evangelho de Mateus

Quarta-feira 10 – 4 anos da reabertura da capela Santa Marta
15h – Missa na igreja
16h – 6º Chá da Tarde com o Padre na casa paroquial
20h – Formação Liturgica em SJRP
20h15 – 43º Encontro Escola da Fé – Evangelho de Mateus

Quinta-feira 11
15h às 17h – Adoração na igreja – 15h – Hora Santa Vocacional
16h30 – Visita aos enfermos
19h15 – Missa na PC Nossa Senhora de Fátima
20h – Formação Liturgica em SJRP
20h30 – Reunião com o CPAE

Sexta-feira 12
15h às 17h – Adoração na igreja – 15h – Hora Santa Vocacional
19h25 – Missa no Pantaninho
20h – Reunião do Grupo Auto ajuda no CCJP II – 1º passo
20h – Formação Liturgica em SJRP
20h30 – Palestra em José Bonifacio para o ECC
21h30 – EBICAT em SJRP

Sábado 13
EBICAT em SJRP
18h – Missa na capela Santa Marta
19h30 – Missa na capela Santa Luzia
                               
Domingo 14 – 24º Domingo do Tempo Comum
8h e 19h30 – Missa na igreja - 10h15 no Emprogim
11h30 – Missa em SJRP
16h30 – visita ao grupo de jovens

Segunda-feira 15
19h30 – Terço dos homens e 20h - Grupo de Oração na igreja

Terça-feira 16 – 4 anos da Pastoral da Batismo
19h25 – Missa na capela do Cardosos
20h15 – 43º Encontro Escola da Fé – EG – Doc 100 e estudo 107

Quarta-feira 17
15h – Missa na igreja - 19h30 – Rede de Comunidades
19h30 – Reunião com a Comissão da capela Santa Luzia

Quinta-feira 18
9h – Reunião em SJRP
15h às 17h – Adoração na igreja – 15h – Hora Santa Vocacional
16h30 – Visita aos enfermos
19h25 – Missa Mãe Rainha e ENS na igreja

Sexta-feira 19
19h – Missa com todos os romeiros de Aparecida na igreja
20h – inicio da 3ª Romaria ao Santuário Nacional de Aparecida
20h – Reunião do Grupo Auto ajuda no CCJP II – 2º passo

Sábado 20 – 4 anos da 1ª Missa no Emprogim
9h – Missa no Santuário Nacional de Aparecida
19h30 – Celebração da Palavra na capela Santa Luzia
                               
Domingo 21 – 25º Domingo do Tempo Comum
8h – C. da P. na igreja e 10h15 no Emprogim (Diácono Odecir)
19h30 – Missa na igreja

Segunda-feira 22
19h30 – Terço dos homens e 20h - Grupo de Oração na igreja

Terça-feira 23
19h25 – C. da Palavra na igreja

Quarta-feira 24
15h – C. da P. na igreja - 19h30 – Rede de Comunidades

Quinta-feira 25
15h às 17h – Adoração na igreja – 15h – Hora Santa Vocacional
16h30 – Visita aos enfermos
19h15 – Missa na sede EAG pelos 35 anos dos Vicentinos em Ubarana
2030 – Hora Santa Vocacional na igreja

Sexta-feira 26
9h – Reunião dos padres da região em Ubarana
19h25 – Missa na Vila dos Pescadores
20h – Reunião do Grupo Auto ajuda no CCJP II – 2º passo
20h30 – Chá da Noite com a Pastoral de Liturgia na casa paroquial

Sábado 27
8h – Assembléia diocesana em SJRP
19h30 – Missa na capela Santa Luzia
20h30 – compromisso na capela
                               
Domingo 28 – 26º Domingo do Tempo Comum
8h e 19h30 – Missa na igreja e 10h15 no Emprogim
18h – Carreata anunciando a Semana Missionária

Segunda-feira 29
19h30 – Terço dos homens e 20h - Grupo de Oração na igreja

Terça-feira 30
19h15 – Missa na PC Santa Terezinha
20h15 – Reunião com o CPP

OUTUBRO

quarta-feira 1
15h – Missa na igreja – 19h30 – Rede de Comunidades
20h30 – Chá da noite com o MM Serafins na casa paroquial

quinta-feira, 31 de julho de 2014

Venham todos...


.


SEMANA NACIONAL DA FAMÍLIA


SEMANA NACIONAL DA FAMÍLIA

Encontros no "Hora da Família 2014"

 1º - A espiritualidade cristã na família

 2º - A prática espiritual do casal / família: comunhão e fidelidade

3º - Família de Nazaré, modelo de espiritualidade pela confiança e obediência

4º - A Eucaristia Dominical: expressão maior de espiritualidade

5º - A religiosidade e piedade populares no exercício da espiritualidade cristã

6º - Família, Igreja Doméstica: lugar especial de espiritualidade cristã


7º - Desafios da espiritualidade cristã na família pela comunhão