sábado, 15 de novembro de 2014

AGENDA - OUTUBRO E NOVEMBRO

Sábado 15
10h – Reunião na capela Santa Luzia – IAM
14h – Encontro vocacional em SJRP
18h30 – Missa na capela Santa Luzia
19h30 – Promoção Paroquial no Salão Paroquial (Bingo)

Domingo 16 – 33º Domingo do TC – 2º ano de Dom Tomé na Diocese
8h e 19h30 – Missa na igreja - 10h15 – Missa no Emprogim
16h – Grupo de Jovens no CCJP II

Segunda-feira 17 - ausente
19h30 – Terço dos homens e 20h – Grupo de Oração

Terça-feira 18 - ausente

quarta-feira 19 - ausente
19h30 – Rede de Comunidades – 4º Encontro da Novena de Natal

quinta-feira 20
15h às 17h – Não haverá Adoração – só as 20h30
19h25 – Missa na igreja – Mãe Rainha e ENS
20h30 – Hora Santa Vocacional na igreja

Sexta-feira 21
19h25 – Missa no Pantaninho
20h – Encontro do Grupo de Auto ajuda da P. da Sobriedade – 10º passo

Sábado 22
8h – Reunião com o CPP
14h30 – Formação com a Pastoral do Migrante
19h30 – Missa e batizado na capela Santa Luzia
20h30 – compromisso em Ubarana

Domingo 23 – 34º Domingo do TC – NOSSO SENHOR JESUS CRISTO, REI DO UNIVERSO.
ABERTURA DO ANO CONSAGRADO
7h30 – 13h – Formação CF 2015 em SJRP
8h e 19h30 – Missa na igreja - 10h15 – Missa no Emprogim
16h – Visitar Grupo de Jovens no CCJP II
21h – Abertura do 8º Cerco da Misericórdia na igreja
Final do estagio pastoral do Seminarista João Carlos em Ubarana

Segunda-feira 24 – ausente - 8º Cerco da Misericórdia na igreja
Reunião Catequese SUL I

Terça-feira 25 – ausente - 8º Cerco da Misericórdia na igreja
Reunião Catequese SUL I

quarta-feira 26 - 8º Cerco da Misericórdia na igreja
15h – Missa na Sala São João Maria Vianney
19h30 – Rede de Comunidades – 5º Encontro da Novena de Natal

quinta-feira 27 - 8º Cerco da Misericórdia na igreja
19h15 – Missa na PC Santa Edwiges (Maria Hilda) Rua João Pinto Rodrigues, 1.444
20h15 – Reunião com a Pastoral da Saúde

Sexta-feira 28 - 8º - Cerco da Misericórdia na igreja
19h15 – Missa na Vila dos Pescadores
20h – Encontro do Grupo de Auto ajuda da P. da Sobriedade – 11º passo
21h – EBICAT em SJRP

Sábado 29 - 8º Cerco da Misericórdia na igreja
8h – Reunião Catequese RP2 em SJRP
14h – Reunião Catequese diocesana em SJRP
19h – Ordenação em Lins - 19h30 – C. da P. capela Santa Luzia (Diácono)

Domingo 30 – 1º Domingo do Advento – Festa de Santo André apóstolo.
7h – encerramento do 8º Cerco da Misericórdia na igreja
8h e 19h30 – Missa na igreja - 10h15 – Missa no Emprogim (Dom Tomé)
16h – Visitar Grupo de Jovens no CCJP II


DEZEMBRO

Segunda-feira 1
19h30 – Terço dos homens e 20h – Grupo de Oração

Terça-feira 2
19h15 – Missa na PC Nossa Senhora Aparecida (Alcelmo) Rua João Virginio dos Santos, 454
20h30 – Chá da noite com a coordenação do CPP e o CPAE

quarta-feira 3
15h – Missa na igreja
19h30 – Rede de Comunidades – 6º Encontro da Novena de Natal

quinta-feira 4
15h às 17h – Adoração na igreja – 15h – Hora Santa vocacional
13h – 21ª Visita a UBS - 19h15 – Missa na PC Santo Antonio
20h15 – 47º Encontro da Escola da Fé

Sexta-feira 5 – DIA DA PASTORAL DA CRIANÇA
19h25 – Missa em ação de graças pelos 18 anos de vida sacerdotal do Padre
20h30 – 10º JANFRA no Salão Paroquial

Sábado 6
6h25 – Missa na igreja – 7h às 12h – 1.000 Ave Maria na igreja
10h – Reunião em SJRP
15h – Reunião preparando o 6º Mutirão superação da Miséria e da fome
19h30 – Missa na capela Santa Luzia

Domingo 7 – 2º Domingo do Advento
9h – 20º Curso de Batismo no CCJP II
8h e 19h30 – Missa na igreja - 10h15 – Missa no Emprogim
16h – Visitar Grupo de Jovens no CCJP II

Segunda-feira 8 – DIA NACIONAL DA FAMÍLIA
19h25 – Missa da Solenidade da Imaculada Conceição de N. S. na igreja

Terça-feira 9
Confraternização padres da Região Pastoral de José Bonifácio
19h15 – Missa na PC Nossa Senhora Rosa Mistica
20h30 – Reunião com o CPAE

quarta-feira 10
1º Bazar paroquial da pechincha no Salão Paroquial
15h – Missa na igreja
19h30 – Missa na capela Santa Luzia (Pe. Aparecido de Mirassol)
19h30 – Missa em Mirassol
19h30 – Rede de Comunidades – 7º Encontro da Novena de Natal

quinta-feira 11
1º Bazar paroquial da pechincha no Salão Paroquial
15h às 17h – Adoração na igreja – 15h – Hora Santa vocacional
19h30 – Missa na capela Santa Luzia (Pe. Tiago Henrique)

Sexta-feira 12
1º Bazar paroquial da pechincha no Salão Paroquial
19h30 – Missa na capela Santa Luzia (Pe. Rafael de Nova Aliança)
20h – Encontro do grupo de Auto ajuda da P. da Sobriedade – 1º passo

Sábado 13 – Festa de Santa Luzia
7h – chegada dos romeiros de Planalto na capela Santa Luzia
18h30 – Missa e procissão na capela Santa Luzia
- Quermesse na capela Santa Luzia

Domingo 14 – 3º Domingo do Advento
8h e 19h30 – Missa na igreja - 10h15 – Missa no Emprogim
12h – Almoço beneficente na capela Santa Luzia
15h – Leilão de gado na capela Santa Luzia
16h – Visitar Grupo de Jovens no CCJP II
20h30 – confraternização do Apostolado da Oração

Segunda-feira 15
19h30 – Terço dos homens e 20h – Grupo de Oração

Terça-feira 16
19h15 – Missa na PC São Judas
20h15 – confissão para o Natal na igreja

quarta-feira 17
Confraternização padres da Diocese em SJRP
15h – Missa na igreja
19h – inicio do 6º Mutirão Paroquial pela superação da Miséria e da fome
19h30 – Rede de Comunidades – 8º Encontro da Novena de Natal

quinta-feira 18
15h às 17h – Adoração na igreja – 15h – Hora Santa vocacional
19h30 – Missa mensal – Mãe Rainha, ENS e em ação de graças pelos trabalhos pastorais e missionários realizados em 2014 na Paróquia
20h30 – Chá da noite com os Zeladores do Movimento Mãe Rainha

Sexta-feira 19
15h – Confissão para o Natal do Senhor na igreja
19h25 – Missa no Pantaninho

Sábado 20
9h – Confissão para o Natal do Senhor na igreja
11h30 – Confraternização da Pastoral do Dizimo
15h – Reunião com o CPP
18h – Missa na Santa Marta e 19h30 – Missa na capela Santa Luzia

Domingo 21 – 4º Domingo do Advento
8h e 19h30 – Missa na igreja - 10h15 – Missa no Emprogim
12h – 3ª Frangada no Salão Paroquial (160 frangos)
16h – Visitar Grupo de Jovens no CCJP II

Segunda-feira 22
19h30 – Terço dos homens e 20h Grupo de Oração na igreja

Terça-feira 23
19h15 – 9º encontro da Novena de Natal na igreja
19h30 – Missa na igreja
20h30 – Confissão para o Natal do Senhor na igreja

quarta-feira 24
19h25 – Missa na capela Santa Luzia
21h30 – Missa na matriz

quinta-feira 25 – NATAL DO SENHOR
19h25 – Missa do Natal do Senhor e batismo

Sexta-feira 26
19h15 – Missa na Vila dos Pescadores

quinta-feira, 31 de julho de 2014

Venham todos...


.


SEMANA NACIONAL DA FAMÍLIA


SEMANA NACIONAL DA FAMÍLIA

Encontros no "Hora da Família 2014"

 1º - A espiritualidade cristã na família

 2º - A prática espiritual do casal / família: comunhão e fidelidade

3º - Família de Nazaré, modelo de espiritualidade pela confiança e obediência

4º - A Eucaristia Dominical: expressão maior de espiritualidade

5º - A religiosidade e piedade populares no exercício da espiritualidade cristã

6º - Família, Igreja Doméstica: lugar especial de espiritualidade cristã


7º - Desafios da espiritualidade cristã na família pela comunhão